新闻详情

【每日一题】小学数学1—6年级天天练习

发表时间:2021-01-22 13:48

一年级

1. 填空。

黄花有8朵,白花和黄花一样多,一共有(    )朵花。     

2. 选择题

(1)爸爸和妈妈一共买了16个苹果,爸爸买了4个,妈妈买了(    )个苹果?

A.8    B.7    C.12    D.20

(2)一捆小棒有10根,2捆小棒是(    )根。

  A.12    B.20   C.不确定   

3. 小朋友站成一排,从前数小丽排第8,从后数小丽排第9,一共有多少个小朋友?



二年级

1. 计算

4×6+10=      6×5+5=  

4×4-9=       3×6-18=

6×9+14=      9×9-27=

2.

图片

(1) 买7本笔记本多少元?

(2) 买4个文具盒和4本笔记本,一共需要多少元?

3. 4个小朋友一组跳绳,3组一共有多少个小朋友?



三年级

1. 选择。

(1)爸爸星期日到奶奶家,使用的交通工具每小时行80千米,这种交通工具可能是(   )。

A.自行车    B.飞机    C.汽车

(2)392×4≈(   )。

A.1600    B.1200    C.2000

2.   240×5=     763×7=     204×6=

3.   一台照相机的原价是998元,降价后的价格是880元,如果买3台这样的照相机,可以节省多少元?



四年级

1. 根据352÷16=22,直接计算下列各题。

352÷32=(    )   1056÷8=(   )

2. 一辆货车从甲地往乙地运货,去时一共用了5小时,回来时速度提高到了120千米/时,结果3小时就原路返回甲地,这辆货车去乙地运货时每小时行多少千米?

3. 实验小学四年级共有348名学生,乘坐大客车去某地秋游,每辆大客车限乘45人,至少需要租用多少辆车?若每辆车的租金是860元,一共需要租金多少元?



五年级

1. 选择题。

(1)如果今天是星期五,那么明天(   )是星期六。

A 可能      B不可能        C 一定

(2)五(2)班有25名男生和18名女生,从中任选1人当班长,选中(    )的可能性大。

   A 男生       B 女生        C不确定

2. 为净化环境,南山公园在一条长480米的道路两侧放置垃圾箱,每隔40米放一个(两端都放),一共需要放置多少个垃圾箱?

3. 要在正六边形的水池边摆放花盆,使每一边都有5盆花,最少要多少盆花?



六年级

1. 保龄球的半径大约是1dm,球道的长度约为18m,保龄球从球道的一端滚到另一端,最少要滚动多少周?

2. 一只闹钟,它的分针长4㎝,这根分针的尖端转动一昼夜所走的路程是多少厘米?

图片

3.从一个长10分米,宽8分米的长方形木板上锯下一个最大的半圆,剩下的木板是多少平方分米?



参考答案

一年级

1. 16

2. (1)C、(2)B  

3. 8+9-1=16(个)

答:一共有16个小朋友.


二年级

1. 34   35   7   0   68   54

2. (1)5×7=35(元)口答:买7本笔记本35元。

(2)8×4=32(元) 5×4=20(元)

32+20=52(元)口答:一共需要52元。

3. 3×4=12(个)口答:3组一共有12个小朋友。


三年级

1. (1)C   (2)A

2. 1200、5341、1224

3. (998-880)×3=354(元)   答:可节省354元。


四年级

1. 11   132

2. 120×3÷5=72(千米)

答:这辆货车去乙地送货时每小时行72千米。

3. 348÷45=7(辆)……33(人)

7+1=8(辆)

860×8=6880(元)

答:至少需要租金8周辆车,一共需要租金6880元。


五年级

1. (1)C   (2)A

2.   (480÷40+1)×2=26(个)

  答:需要26个垃圾箱。

3. 4×6=24(盆)

  答:最少要24盆花。


六年级

1. 3.14×1×2=6.28(分米)

18米=180分米

180÷6.28≈29(周)

答:最少要滚动29周。

2. 3.14×4×2=25.12(厘米)

25.12×24=602.88(厘米)

答:这根分针的尖端转动一昼夜所走的路程是602.88厘米。

3. 10×8-3.14×(10÷2)²÷2=40.75(平方分米)

答:剩下的木板是40.75平方分米。


▍标签:小学数学   每日一题

▍综合整理:小学数学

▍编辑:果果

--------------- 小学数学 ---------------

4学校动态0714.jpg


分享到:
让学生不走神的文化课  免费领取价值299元测评体验课